Kamis, 13 November 2014

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri VII Wonogiri 
Kelas / Semester                 : 1 / 1
Tema / Subtema/ PB           : Diriku / Aku dan Teman Baru / 1
Alokasi Waktu                    : 1x pertemuan ( 5x35 Menit ) 

A.    Kompetensi Inti ( KI ) 
1.      Memahami dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah. 
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 

B.     Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator  
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar 
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian 

Indikator 
3.4.1 Mengidentifikasi cara cara memperkenalkan diri
3.4.2 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
4.4.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
4.4.2 Menyebutkan nama temannya 

PPKN
Kompetensi Dasar : 
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
3.2  Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di  rumah dan di sekolah. 

Indikator 
3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah 

SBdP
Kompetensi Dasar 
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil  pengamatan di lingkungan sekitar 

Indikator 
3.1.1 Mengidentifikasikan cara menghias kartu nama
4.1.1 Memberi hiasan pada kartu nama 

PJOK
Kompetensi Dasar 
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai  anugerahTuhan.
2.1. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
3.3  Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak,hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3  Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. 

Indikator 
3.3.1 Mengidentifikasi gerakan melempar bola sebagai gerak manipulatif
4.3.1 Melakukan gerakan melempar bola
4.3.2 Melakukan gerakan menangkap bola 

C.    Tujuan Pembelajaran 
1.      Melalui permainan lempar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar. 
2.      Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar. 
3.      Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi. 

D.    Materi Pembelajaran 
1.      Berkenalan dengan teman baru 
2.      Berkenalan sambil bernyanyi 
3.      Menghias kartu nama 

E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran 
Metode ( ceramah, diskusi, tanya jawab  dan demontasi).
Pendekatan  : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan

 F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 
1.      Media   : Lagu Siapa Namamu, 
2.      Alat dan Bahan : 
·         Bola plastic, bola kasti atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola. 
·         Karton/kertas/kardus bekas seukuran kartu nama. 
·         Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan. 
·         Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama. 
3.      Sumber belajar  :
Buku  siswa tema 1 Diriku. Buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta  : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan 

G.    Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan meminta salah seorang siswa memimpin berdo’a.
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motifasi kepada siswa agar semangat dalammengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat di pahami.
6.      Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi lagu ” Siapa Namamu ”
15 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa diajak mengamati buku siswa dari halaman 1–3.(Mengamati)
2.      Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3.(eksperimen)
3.      Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat).(Mengumplk.informasi)
4.      Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)(Mengkomunikasikan)
5.      Siswa yang menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.(Mengasosiasikan)
6.      Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
7.      Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. (eksperimen)
8.      Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapakah Namamu” sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.(eksperimen)
9.      Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, karena tak kenal maka tak sayang, upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.(Mengasosiasikan)
10.  Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama(Mengumplkn info).
11.  Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masing-masing.(eksperimen)
12.  Guru membagikan potongan-potongan karton seukuran kartu nama.
13.  Guru membagikan kertas bertuliskan nama siswa kepada masing-masing siswa untuk dijadikan contoh untuk menulis.(Mengamati)
14.  Lalu, Siswa diminta menuliskan namanya di karton kartu nama dan menghias atau mewarnai kartu nama mereka masing-masing.( Mengasosiasikan)
15.  Setelah itu, guru menjelaskan bahwa kartu nama tersebut akan digunakan selama berada di sekolah(Mengolah informs)
145 Menit
Penutup
1.   Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari.
2.   Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
3.   Guru mengajak siswa berdo’a sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin do’a.
15 Menit

H.    Penilaian 
1.      Teknik penilaian 
a.       Penilaian sikap   : percaya diri, santun, tanggung jawab, berani. 
b.      Unjuk Kerja  : Ketrampilan bercerita dan menyanyi lagu ”Siapa Namamu” 
c.       Penilaian Pengetahuan  : test tertulis ( lembar kerja ) 

2.      Bentuk Instrumen Penilaian 
a.       Penilaian Sikap 

Lembar Observasi Sikap Santun 
a.Nama Peserta Didik                   : ………………….
b.Kelas                                        : ………………….
c.Tanggal Pengamatan                   : ………………….
d.Sub Tema                                  : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Menghormati orang yang lebih tua




2
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain




3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat




4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman




5
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain




6
Tidak berkata-kata kotor, kasar,dan takabur.




7
Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat




8
Tidak meludah di sembarang tempat.




9
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik oranglain




10
Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan




Jumlah Skor




  
b.      Rubrik Pedoman Penilaian Observasi Sikap Santun
No
Indikator / Kriteria
Belum Terlihat (BT)
Mulai Terlihat (MT)
Mulai Berkembang (MB)
Sudah Membudaya (SM)
1
2
3
4
1
Menghormati orang
Tidak mau menghormati orang lain
Menghormati orang tertentu
Menghormati orang yang lebih tua, sebagian yang muda
Menghormati semua orang, baik tua maupun muda
2
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Diam saja setelah menerima bantuan orang lain
Menggangguk dan tersenyum (mimik) setelah menerima bantuan orang lain
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Mengucapkan terima kasih setiap menerima bantuan orang lain
3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Belum mau menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa sehari-hari saat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santun setiap menyampaikan pendapat
4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Belum mau mengkritik pendapat teman (Diam saja)
Menggunakan bahasa sehari-hari saat mengkritik pendapat teman
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Menggunakan bahasa santun setiap mengkritik pendapat teman
5
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Tersenyum saat bertemu orang lain
Tersenyum mengucap salam saat bertemu orang lain
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat
bertemu orang lain
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) setiap
bertemu orang lain
6
Tidak berkata-kata kotor, kasar,dan takabur.
Berkata-kata kotor, kasar,dan takabur. 
Tidak berkata-kata kotordan kasar
Tidak berkata-kata kotor, kasar,dan takabur.
Tidak pernah berkata-kata kotor, kasar,dan takabur. 
7
Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
Selalu menyela pembicaraan
Menyela pembicaraan hanya pada waktu yang tidak tepat
Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
Tidak  pernah menyela pembicaraan
8
Tidak meludah di sembarang tempat.
Selalu meludah di sembarang tempat.
Meludah hanya di tempat tertentu.
Tidak meludah di sembarang tempat.
Meludah hanya di tempat yang disediakan
9
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Diam saja ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Menggangguk dan tersenyum ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Meminta ijin setiap akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
10
Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
Memeprlakukan orang lain dengan kasar (seenaknya sendiri)
Memperlakukan orang-orang tertentu saja sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
Selalu memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan





Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

   Jumlah Skor yang diperoleh siswa
Nilai Akhir = --------------------------------------------- X 4
                       Jumlah Skor maximal 24

Nilai Akhir dikonversi :
1. Sangat Baik        (SB)     = 3,33 ≤ 4,00
2. Baik                   ( B )     = 2,33 ≤ 3,32
3. Cukup    ( C )     = 1,33 ≤ 2,32
4. Kurang   ( D )     =         < 1,33

                Penilaian Pengetahuan
Instrument Penilaian : Test tertulis ( Lembar kerja )
1.      Tulislah Nama lengkapmu ?
No
Nama
Aspek yang dinilai
Ejaan
Kerapian tulisan
Kebenaran
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Udin












2.
Lani












3.
Siti












4.












Keterangan : 1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4.perlu bimbingan







c.       Penilaian Ketrampilan
·         Penilaian : unjuk kerja
Memperkenalkan diri lewat permainan
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kemampuan
memperkenalkan diri
Siswa mampu
menyebutkan nama
panjang dan nama
panggilan
Siswa mampu
menyebutkan nama
panjang
Siswa hanya
mampu
menyebutkan nama
panggilan
Siswa belum
mampu
memperkenalkan
diri
2.
Kemampuan menjalankan
peraturan pada
permainan
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan
ulang
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai aturan tetapi dengan1 kali arahan ulang
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai
aturan, tetapi
dengan lebih dari 1
kali arahan ulang

Siswa belum
mampu melakukan
permainan sesuai
dengan aturan
3.
Kemampuan melakukan
gerakan melempar dan
menangkap
Siswa mampu
melempar dan
menangkap boladengan akurat(tidak
pernah meleset)

Siswa melempar
dan menangkap
bola, tetapi 1-2 kali
meleset
Siswa melempar dan
menangkap bola,tetapi lebih dari 3
kali meleset
Siswa belum
mampu melempar
dan menangkap
bola

·         Penilaian Unjuk Kerja
Membuata Kartu Nama
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Komponen
kartu nama
Memenuhi 3
komponen (gambar
atau foto diri, hiasan,dan bentuk yang unik)
Memenuhi 2 dari 3
Komponen
Hanya memenuhi 1
dari 3 komponen
Tidak memenuhi 3
komponen
2.
Jumlah
warna yang
digunakan
Menggunakan 4
warna atau lebih
Menggunakan 3
Warna
Menggunakan 2
warna
Menggunakan 1 warna



Mengetahui,
Kepala Sekolah


Drs. Warso Emnur
            NIP. 19550703 198012 1 003
Wonogiri,   Juli 2014

Guru Kelas 1


Alfiah Dian Pratiwi, S.Pd.SD
NIP. 19870228 200903 2 007

Tidak ada komentar:

Posting Komentar